6. Последний суд

Создано 22 Ноябрь 2011 Автор: Александр ЛАУГА
Периодика Категория: Мирт
Просмотров: 76
Печать

Т
ри огромных толпы будут собраны в бесконечном, бесформенном пространстве еще не воссозданной вселенной. Миллиарды людей и ангелов, еще не оправившихся и не пришедших в себя после ошеломляющих событий последнего времени, будут стоять вокруг трона Того, Кто еще вчера казался многим только мечтой или иллюзией. Вселенной, в которой все они так привыкли жить, пришел конец. Звезды падали с небес, потом планета разрушилась, и стихии прекратили свое существование. Физический мир, который казался единственной и незыблемой реальностью, перестал существовать. И то, что все они были живы, живы, несмотря ни на что, было и удивительно, и в то же время казалось таким естественным для всякого человека, потому что никто и никогда не мог представить себя мертвым.

Смерть для нас такая же абстракция, как и математическая точка или линия в геометрии. Мы можем ее видеть, рассуждать о ней и просчитывать подобные вещи. Можем даже извлекать из этого выгоды, недаром похоронный бизнес один из самых прибыльных и не только в нашей стране. Но что бы ни происходило вокруг смерти, мы про себя твердо помним, что реально она не может существовать в нашем мире. Никто из живущих не верит в возможность своей личной смерти. В глубинах наших душ скрыто больше знаний, чем может позволить себе наше слабое и робкое сознание. И мечты наши прочнее и долговечнее внешне незыблемых и вечных предметов, в окружении которых мы проводим свои земные жизни. На Последнем суде все это станет ясной и очевидной для всех истиной. И если сегодня мы больше всего боимся смерти, то там многие испугаются жизни. Жизни, за которую вчера еще так держались.

Но несмотря на то, что все тайны будут раскрыты и сомнения рассеяны, никто из нас не изменит своих чувств и убеждений. Это неправда, что если бы Бог был очевидностью, то все сразу стали ли бы добрыми христианами. Далеко не всех устраивает Христос в качестве Бога. Ярость, которую испытывает к Нему великое множество людей, вызвана не неверием. (Помните, что и бесы веруют и трепещут.) Его победа не только не примирит их со Христом, но вызовет в них еще большую ярость. Точно так же и сегодня злые, завистливые люди не делаются мягче от достижений тех, кого они ненавидят. Любое новое достижение только больше озлобляет завистников, если оно не им принадлежит.

Мнение о невозможности вечного наказания не ново, но как и в старые времена очень популярно. Те, кто придерживаются его, ссылаясь на милосердие и любовь Бога, вряд ли что-то понимают в сердцах человеческих. Ад и вечные муки совсем не внешняя угроза, вроде природной стихии. Ад и вечные муки придуманы не Богом. Они порождены самими глубинами человеческих душ, тех самых душ, куда не проник Дух Господень. Все те, кто сегодня любит грех и живет им, те, кому противна сама мысль о прощении недругов и милосердии, никогда не смирятся с победой Христовой. И чем ближе она будет, тем больше ненависти в них вырастет. Страх и отчаяние, которые будут расти в них по мере приближения Царства Божьего, выльются в море ненависти в тот день, когда оно наступит. Они сами вынесут себе приговор, и Богу останется только подтвердить их волевое решение. И тогда Он оставит их навсегда.

Адом и называется то место, куда никогда не проникает Дух Божий. Место, где нет преград злобе и ярости, где нет защитника, спасителя и самого понятия справедливости. Царство людей и бесов, предоставленных самим себе, бессмертных и равных между собой во всем. Нельзя представить себе ничего страшнее, чем быть навсегда оставленным Богом. И конечно, не Он будет виновником мучений этих несчастных. Они сами позаботятся обо всем, как заботятся и сегодня, не жалея ни сил, ни денег, ни самой жизни, для того чтобы отравить жизнь окружающим. Тем, кто еще не дошел до отчаяния и сохранил крупицы веры в добро и милосердие.

В Евангелии сказано, что Сын Человеческий разделит народ и поставит их по правую и по левую сторону от Своего трона. Я думаю, что Матфей написал так только для простоты изложения, пораженный услышанным откровением. Он, как и другие евангелисты, был очень скуп на слова, именно потому что был слишком ошеломлен информацией, которую довелось ему передать всем живущим. Чрезвычайность откровений делала осторожными всех, кто прикасался к чуду деяний Христовых. И каждый из них экономил слова для того, чтобы как можно меньше самому присутствовать в изложении, оставляя больше места для Христа и описываемых событий.

Только по правую сторону поставит Он народы. По левую встанут сами. А посредине, на Троне будет сидеть Христос в окружении ангелов. И ни в ком не будет радости. Только потрясение и широко открытые глаза будут окружать престол славы. И в последний раз Господь будет плакать о тех, кого Он пришел спасти, но не смог. О тех, кто, проведя жизнь, не накопил ничего, кроме ненависти к себе, людям и Богу, кто не принял дарованное милосердие, потому что никогда не любил милосердия.

И тогда все услышат и поймут, наконец, что Бог никогда и ничего не хотел для Себя. Все, что Он делал, было сделано для нас. Все, что Он хотел, так это видеть нас счастливыми, благородными и милосердными. Он никогда и ни в чем не хотел оградить нашу свободу. Он никогда и ничего не требовал от нас. Он только давал. Давал жизнь, пищу, одежду, любовь, тепло, надежду и веру. Он спасал нас от бед, болезней и несчастий. Он хотел только того, чтобы мы, наконец, прозрели и увидели, что беды, которыми наполнен мир, – порождения наших злых сердец и ненависти друг к другу, а вовсе не наказание свыше.

Чтобы мы поняли, наконец, что эта планета была вполне пригодна для счастья, если бы мы сами не отравляли жизнь себе и другим завистью и распрями. Он дал нам всего с избытком, и наша нищета рождена нашими стараниями. «Если ты сделал добро одному из братьев Моих меньших, то сделал Мне» – вот высшая форма богослужения. Высшая и единственная, доступная человеку.

То, что написано в конце главы 25 Евангелия от Матфея, принято называть Последним судом. Но, как видите, это будет не суд, а только зачтение приговора. Суд идет давно. Суд идет сегодня. И только мы сами ставим себя по ту или эту сторону закона. По правую или левую руку Христову. А Он ждет и хочет, чтобы по левую Его руку было как можно меньше поставлено.

У нас еще есть время. Еще стихии не разрушились, еще землетрясения только по местам. Еще только по местам войны, и мы еще пугаемся военных слухов. Все еще можно исправить в наших отношениях с Богом. Пока мы живы, у нас есть надежда. Христос все еще ждет нас. Примите милость сегодня, и завтра не станет ненависти. Слезы и кровь Христовы омыли миллионы душ и спасли миллионы жизней. Сегодня мы стоим пред судом Господнем, и нам дано последнее, решающее слово. Выбор у нас не велик. Он очень прост, этот выбор. Бог или дьявол. Благословение или проклятие. Жизнь или смерть. Вечная радость или вечные муки. Будьте милосердны к себе, примите с верой предложенное прощение, и Бог зачтет это как доброе дело, сделанное специально для Него. И когда вы спросите Его, стоя у подножия престола славы, Господи, когда я сделал для Тебя доброе дело, вот тогда Он и назовет тебе день и час твоего обращения от смерти к жизни.

Источник: http://www.gazeta.mirt.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Воскресная проповедь

17. Уловлены дьяволом

13.05.2012 - Проповедует пастор церкви Величко Н.К.

Сети, силки, тенета, петли, западня, капкан – эти приспособления с древности используют для ловли животных. Дьявол, желающий заставить человека исполнять его сатанинскую волю, использует те же предметы, и большинство живущих на земле людей уловлены и покорены им. Среди таковых, к сожалению, есть и христиане. Какие методы охоты использует сатана, и как избежать его уловок?

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

16. Ты иди за Мной

06.05.2012 - Проповедует пастор церкви Дебелинский С.Н.

В свое время Петр откликнулся на призыв Иисуса и стал Его учеником. Затем было отречение от Христа, но Иисус после Своего воскресения обновил Свой призыв к апостолу. Мы все очень похожии на Петра: духи превосходства, заносчивости, пренебрежения – нередкие гости в наших душах, и нам тоже весьма необходимо обновление отношений с Богом!

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

15. Блаженны миротворцы

29.04.2012 - Проповедует пастор церкви Юрченко В.Н.

Что в нашем мире сейчас наиболее актуально? Недостаток мира. Миру более всего не хватает мира, любви и милосердия. В этом и заключается миссия христиан – мы обязаны быть миротворцами, умеющими смиряться, как Иисус Христос.

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

14. Отцы и матери

22.04.2012 - Проповедует дьякон церкви Романчук П.Я.

В посланиях Тимофею апостол Павел обращается к адресату, как к своему сыну по вере? Более того,Тимофей  для Павла – истинный и возлюбленный сын! Множество вокруг молодых людей, но Павел выделяет немногих. Где начало, где истоки веры Тимофея? Проповедник рассуждает о роли отцов, матерей и ближайших родственников в судьбах детей, в становлении их веры в Бога.

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

13. Христос воскрес!

15.04.2012 - Проповедует пастор церкви Балацкий П.Д.

Человек не воспринимает мысль о воскресении из мертвых, поэтому он не верит и в воскресение Иисуса Христа. Но посмотрев на этот вопрос внимательно, без предвзятости, можно увидеть множество неоспоримых доказательств и свидетельств победы Иисуса Христа над смертью, что коренным образом меняет наше отношение к земной жизни. Христос воскрес!

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

12. Совсем по-другому

08.04.2012 - Проповедует дьякон церкви Буйко Е.М.

В праздник настроение улучшается. Жизнь от этого кажется не такой тяжелой, будущее представляется светлым и радостным. Когда Иисус въезжал в Иерусалим, праздник пришел в город, и все люди радовались, возлагая надежды на лучшее будущее своего народа. Но вскоре жители города пережили разочарование: события стали развиваться совсем по-другому...

Рассылка «Воскресная проповедь» предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

11. Общее имя

01.04.2012 - Проповедует гость церкви Яремчук Игорь Михайлович.

У каждого есть свое имя. Обращаясь к другому, мы иногда забываем имя человека, но Бог знает каждого персонально. Наши имена навсегда вписаны в Небесную Книгу Жизни. У детей Божьих есть одно общее имя. Что оно означает? Какие обязанности налагает на нас и какими правами наделяет?..

Рассылка «Воскресная проповедь» предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

10. Покой

25.03.2012 - Проповедует пастор церкви Тарасюк Н.Н.

Вы находитесь в критической ситуации? Вы переживаете тяжелый жизненный период, оказались в тупике и не видите из него выхода? Тогда эти слова Христа относятся к вам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...»

Рассылка «Воскресная проповедь» предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

You are here:   ГлавнаяБиблиотекаПериодикаМирт6. Последний суд