29. Божественное наказание

Создано 31 Июль 2010
Библиотека Категория: Публицистика
Просмотров: 1413
Печать

«Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его»
Евреям 12:10).

К
акова же польза от наказания? Слово «наказание» звучит неприятно для многих. Но это благословенная истина, и мы можем уловить хоть часть тех сладких мелодий, которые звучат в 12 главе послания к Евреям. Прежде всего, наказание не есть кара; это не судебное, но родительское воздействие, не для возмездия, а для исправления. Во-вторых, оно исходит не от жестокого Бога, а от нежного Отца; оно не бич гнева, но жезл, управляемый любовью. В-третьих, оно является одним из доказательств для христианина его божественного усыновления.

Христианин редко находится долго в покое, потому что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» Деяния 14:22). Читая вдохновенную историю святых Ветхого и Нового завета, мы видим, как часто они подвергались испытаниям. Невольно возникает вопрос: почему так бывает? Если Бог действительно любит нас, как отец, почему же Он обходится с нами так жестоко? Наш текст дает ответ: «для пользы». Здесь утешение и ободрение. Да даст нам Бог веры держаться этой драгоценной истины.

Маленького ребенка часто приходится приласкать при принятии лекарства. Он может быть весьма больным, и его мать может уверять, что лекарство вылечит его, но он отвечает: «Я не хочу, горькое». Взрослые же не имеют нужды в таком заверении: горечь для них - ничто. Они думают о здоровье, которое им принесет лекарство и принимают его без сопротивления. Так и христиане: если они духовно еще малые дети и выпускают из вида те плоды, которые приносят им огорчения, они плачут и ропщут, но если они возросли в мужей, совершенных во Христе, они знают, что им «все содействует ко благу», и потому чашу испытания принимают охотно и даже благодарят Бога за нее. Почему же мне бояться опускаться в шахту огорчений, если она ведет в золотые рудники духовного опыта? Евреи вошли в Египет весьма бедными, но после многих испытаний и скорбей, вышли оттуда со многими драгоценностями, серебром и золотом.

Великие благословения получаем мы чрез Божии наказания, которые служат для нашей пользы: развивается характер, мы возрастаем в благодати, обогащается наша духовная жизнь, возгорается стремление быть подобными Сыну Божьему. Наш Отец Небесный никогда не наказывает Своих детей иначе, как только для пользы, во благо. Какой бы формы, степени и продолжительности ни были эти испытания, мудрость Божия направляет их в нашу пользу.

1. Наказание отрывает нас от мира сего. Можно было бы думать, что после того, как душа однажды видела Царя царей в Его красе, она с тех пор больше не будет иметь тяготения к чему-либо другому. Можно было бы предположить, что, однажды утолив свою жажду у Реки живой воды, мы не пожелаем больше пить из неудовлетворяющих, разбитых водоемов этого мира. Воистину, когда мы вкусили, как благ Господь, мы должны были бы возненавидеть и отвергнуть этот греховный мир. Но, увы! «Ветхий человек» все еще в нас. И хотя божественная благодать лишила его силы и власти, но он очень живуч. По этой причине мы призваны «распять свою плоть со страстями и похотями». И это не только неприятный, но и очень тяжелый труд. Поэтому Бог в Своей милости помогает нам наказаниями, которые служат для ослабления корней нашей души на земле и укрепления якоря сердца нашего на небесах.

Он достигает этого различными путями. Иногда Он допускает обстоятельства, подрывающие наше доверие и отвлекающие нас от общения с мирскими людьми, навлекая на нас грубость их обхождения с нами. «Выйдите из среды их и отделитесь» - вот повеление Господа Его народу. Но как медлительны мы к послушанию! И Бог вынужден делать плоды земных удовольствий горькими для нас, чтобы мы перестали искать их. Земные, обманутые ожидания и мирские разочарования приближают нас к нашему Небесному Дому.
Пока евреи наслаждались землею Гесем, они были довольны. И потребовалось тяжелое и лютое рабство, чтобы принудить их оставить это место и отправиться в обетованную землю.

Что больше всего меня поражает во многих христианах, так это не невежество или ошибки, но мирской дух, их полное нежелание оставить этот мир. Как «странники и пришельцы» мы должны желать и тосковать о нашем Небесном Доме. Как находящиеся вдали от Того, Которого мы больше всего любим, мы должны желать «разрешиться и быть со Христом» Филиппийцам 1:23), как было с апостолом Павлом.

Христос дал Своему народу обетование Своего пришествия, несмотря на то, что лишь немногие ежедневно молятся: «Ей, гряди, Господе Иисусе». Я склонен верить, что это одна из причин, почему многие из народа Божьего терпят огненные испытания.
Писание говорит об этом мире, как о «земле пустой, иссохшей и безводной» Псалом 62:2), а также, что он - «темное место» 2 Петра 1:19). И Бог испытаниями приводит нас к сознанию, что это так.

2. Наказание приближает нас к Богу. По природе мы исполнены духом независимости. И наказание назначено для того, чтобы удалить нашу самонадеянность и открыть нам глаза, чтобы мы увидели свою слабость и беспомощность. Испытания возвращают нас обратно к Богу. И это нам «для пользы».Страдания и горе принуждают нас пасть на колени. Болезни и печаль заставляют нас взыскать Господа.

Обратили ли вы внимание, читая Евангелия, как редко люди, обладающие силой и крепким здоровьем, искали Христа? Лишь горе и болезнь приводили их к Великому Врачу. Царедворец пришел ко Христу, потому что сын его был при смерти. Иаир искал Учителя, потому что дочь его была очень больна. Женщина-хананеянка пришла с просьбой к Господу Иисусу по причине ее беснующейся дочери. Сестры Лазаря умоляли вернуться отсутствующего Спасителя, потому что их брат был болен, при смерти и т.д.

Испытания могут быть весьма горькими, но они отличное средство для души и являются Божьим лекарством. Это ясно видно из Псалма 106:11-29. Когда люди «преткнулись» и «не было помогающего», они «воззвали к Господу в скорби своей». Да, «скорбь» заставляет нас обратиться к Господу от всего сердца. «Много может усиленная молитва праведного». Когда вы замечаете, что огонь в вашем очаге угасает, вы не всегда подкладываете уголь или дрова, но пускаете в дело кочергу. Так и Бог часто употребляет черную кочергу страданий, чтобы огонь преданности горел ярче.

3. Наказание делает обетования Божии еще драгоценнее для нас. Скорби часто содействуют тому, что нам открываются истины Божии и наши сердца открываются для истины; нам открываются места Писания, которые иначе остались бы для нас непонятными. Есть много текстов в Библии, которые ни один толкователь не может истолковать нам. Откровение происходит от личных переживаний.

Ап. Павел писал свое глубокое послание, находясь в темнице. Ап. Иоанн был «в скорби» на острове Патмос, когда получил Откровение.

Если вы спуститесь в глубокий колодец или шахту днем, вы увидите сияние звезд, которых не видно с поверхности земли. Так и Бог опускает нас иногда глубоко для того, чтобы мы могли видеть сияющую красоту некоторых из Его чудных обетований. Иаков ссылается на обетования Божии, когда он услыхал, что приближается Исав с 4-мя сотнями человек Бытие 4гл).

Обетования воскресения имеют отвлеченный смысл для нас, пока смерть не возьмет кого-либо из наших близких.

«Будешь ли переходить чрез воды - Я с тобою, через реки ли - они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь - не обожжешься и пламя не опалит тебя»
Исаия 43:2).

Это означает гораздо больше для огорченной души, чем для не обремененной переживаниями. Так и многие обетования «не бойся» гораздо лучше оцениваются, когда наши силы покинули нас и мы готовы впасть в отчаяние. Сперджен говорил: «Некоторые стихи написаны как бы секретными чернилами, которые надо держать перед огнем испытания, и только тогда они становятся видными».

Только несколько дней тому назад я просматривал свою старую Библию и перечитывал те заметки, которые в свое время сделал на полах возле некоторых стихов с обетованиями. Есть много мест из кн. Иова, Плач Иеремии, которые нас не привлекают, пока светит солнце, но во времена испытаний они подобны сиянию яркой луны в темную ночь.

4. Наказание делает нас способными сочувствовать другим. Если мы сами никогда не шли долиною плача и уничижения, мы не в состоянии «плакать с плачущими». Некоторые врачи были бы более нежны в обращении, если бы сами пострадали от поломанной кости. Если мы никогда не знали горя, мы будем плохими утешителями для других. Даже о нашем Спасителе сказано: «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» Евреям 2:18). Джон Буньян никогда не написал бы свою книгу, если бы Бог не позволил дьяволу наносить ему жестокие удары в течение многих лет. Как ясно это видно из следующего текста: «...утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих».

Итак, наказания и огорчения отрывают нас от мира сего, приближают к Богу, делают для нас более драгоценными обетования Божии и научают сочувствовать другим. И если наказание приводит к таким драгоценным благословениям, к таким чудным плодам мира, будем благодарить за них Бога, без ропота принимая их.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Воскресная проповедь

17. Уловлены дьяволом

13.05.2012 - Проповедует пастор церкви Величко Н.К.

Сети, силки, тенета, петли, западня, капкан – эти приспособления с древности используют для ловли животных. Дьявол, желающий заставить человека исполнять его сатанинскую волю, использует те же предметы, и большинство живущих на земле людей уловлены и покорены им. Среди таковых, к сожалению, есть и христиане. Какие методы охоты использует сатана, и как избежать его уловок?

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

16. Ты иди за Мной

06.05.2012 - Проповедует пастор церкви Дебелинский С.Н.

В свое время Петр откликнулся на призыв Иисуса и стал Его учеником. Затем было отречение от Христа, но Иисус после Своего воскресения обновил Свой призыв к апостолу. Мы все очень похожии на Петра: духи превосходства, заносчивости, пренебрежения – нередкие гости в наших душах, и нам тоже весьма необходимо обновление отношений с Богом!

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

15. Блаженны миротворцы

29.04.2012 - Проповедует пастор церкви Юрченко В.Н.

Что в нашем мире сейчас наиболее актуально? Недостаток мира. Миру более всего не хватает мира, любви и милосердия. В этом и заключается миссия христиан – мы обязаны быть миротворцами, умеющими смиряться, как Иисус Христос.

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

14. Отцы и матери

22.04.2012 - Проповедует дьякон церкви Романчук П.Я.

В посланиях Тимофею апостол Павел обращается к адресату, как к своему сыну по вере? Более того,Тимофей  для Павла – истинный и возлюбленный сын! Множество вокруг молодых людей, но Павел выделяет немногих. Где начало, где истоки веры Тимофея? Проповедник рассуждает о роли отцов, матерей и ближайших родственников в судьбах детей, в становлении их веры в Бога.

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

13. Христос воскрес!

15.04.2012 - Проповедует пастор церкви Балацкий П.Д.

Человек не воспринимает мысль о воскресении из мертвых, поэтому он не верит и в воскресение Иисуса Христа. Но посмотрев на этот вопрос внимательно, без предвзятости, можно увидеть множество неоспоримых доказательств и свидетельств победы Иисуса Христа над смертью, что коренным образом меняет наше отношение к земной жизни. Христос воскрес!

Рассылка "Воскресная проповедь" предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

12. Совсем по-другому

08.04.2012 - Проповедует дьякон церкви Буйко Е.М.

В праздник настроение улучшается. Жизнь от этого кажется не такой тяжелой, будущее представляется светлым и радостным. Когда Иисус въезжал в Иерусалим, праздник пришел в город, и все люди радовались, возлагая надежды на лучшее будущее своего народа. Но вскоре жители города пережили разочарование: события стали развиваться совсем по-другому...

Рассылка «Воскресная проповедь» предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

11. Общее имя

01.04.2012 - Проповедует гость церкви Яремчук Игорь Михайлович.

У каждого есть свое имя. Обращаясь к другому, мы иногда забываем имя человека, но Бог знает каждого персонально. Наши имена навсегда вписаны в Небесную Книгу Жизни. У детей Божьих есть одно общее имя. Что оно означает? Какие обязанности налагает на нас и какими правами наделяет?..

Рассылка «Воскресная проповедь» предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

10. Покой

25.03.2012 - Проповедует пастор церкви Тарасюк Н.Н.

Вы находитесь в критической ситуации? Вы переживаете тяжелый жизненный период, оказались в тупике и не видите из него выхода? Тогда эти слова Христа относятся к вам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...»

Рассылка «Воскресная проповедь» предлагает вам духовную пищу на День отдыха. Прослушать эту проповедь или скачать ее на свой компьютер вы сможете, перейдя по ссылке.

 

You are here:   ГлавнаяБиблиотекаПублицистика29. Божественное наказание